Что такое S-ON и S-OFF, разблокировка загрузчика и UNLOCK

    Для того, чтобы защитить своё ПО от посягательств пытливого ума пользователя, компания НТС придумала несколько уровней защиты. Один из них - это блокировка загрузчика (HBOOT), которая не позволяет получать root права, устанавливать прошивки, менять радиомодули, устанавливать стороннее recovery, делать downgrade и т.д. Блокировка осуществляется с помощью установки специальных флагов в защищённой (Security) области памяти телефона (там же где хранится IMEI) и в радиомодуле. Поэтому, загрузчик, читая эти флаги при включении девайса, мгновенно закрывает доступ к определённым функциям, выдавая в меню надпись: MARVEL PVT SHIP S-ON RL. На многих девайсах есть возможность програмно обмануть систему, заменив загрузчик на инженерный, который эти флаги видит видит так, как нужно нам (т.е. как бы не видит). Исключение - это наш девайс, где S-off можно получить только с помощью XTC-Clip, который вообще затирает всю зону Security, делая аппарат разблокированным для любого типа и версий загрузчиков, о чём будет свидетельствовать надпись: MARVEL PVT SHIP S-OFF RL в меню HBOOT.
    Однако, под натиском пользователей, НТС всё же пошла на компромисс и придумала некий частичный вариант разблокировки (Locked/Unlocked). Флаги Security при этом не снимаются (S-on остаётся), но добавляется возможность загрузчика их частично игнорировать и раскрывать некоторые незадокументированные возможности. Сделано это было путём модификации радиомодуля и выпуска новой версии загрузчика - 1.08.0099 (именно поэтому, перед разблокировкой, мы меняем и одно, и другое). Об этом свидетельствует появляющаяся в меню загрузчика новая строка: ***UNLOCKED***. При этом, как вы знаете, НТС решило собирать информацию о пользователях, сделавших анлок. Для чего? Не трудно догадаться.
Вообще, разблокированный с помощью НТС загрузчик, раскрывает обычно только часть возможностей. Например, остаётся невозможным прошивка ядер, установка кастомов с нестоковыми ядрами, прошивка радиомодулей. Подобное, как раз-таки, и имеет место быть на большинстве других моделей НТС. Но, то-ли по наитию, то-ли под воздействием потусторонних сил, инженеры НТС просчитались и Unlock для Wilfire S, в итоге, дал возможность совершать гораздо больше манипуляций, нежели планировалось изначально. И тут понеслось... Через некоторое время, осознав свою "ошибку", компания НТС срочно выпускает обновление прошивки 2.13.401.3, которое возвращает назад 1.08.0000-ю версию hboot и радиомодуль, и как следствие, невозможность получить Unlocked. Потом возможность вернули, hboot подняли до 1.09.0099, свойства анлока те же, что не может не радовать!
    Разблокировать загрузчик можно по инструкции: http://htcwildfiresru.blogspot.ru/2012/05/htc-wildfire-s.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий